狂猛欧美激情性xxxx大豆行情,日产精品久久久一区二区,日本欧美v大码在线,av蓝导航精品导航

請教一道宏觀經(jīng)濟學計算題,有分,非常感謝!!

首頁 > 稅收2022-10-28 18:55:22

宏觀經(jīng)濟學計算問題,謝謝告訴!!有分

某一國家最終消費8000億美元,國內(nèi)的私人投資總額5000億美元(其中5000億美元為當年消耗的固定資產(chǎn))政府稅收為3000億美元(其中間接稅2000億美元)政府支出為3000億美元(其中政府購買2500億美元政府轉(zhuǎn)移支付500億美元)出口2000億美元,進口500億美元,根據(jù)以上那個數(shù)據(jù)計算該國GNP? NDP? NI? PI? PDI?rnrn這是我們作業(yè),跪求了!!有明白者可留下QQ,我將給最高分數(shù)!!希望將步驟詳細寫清!!!!再次謝謝!!!再次感謝!!!!
國內(nèi)的私人投資總額5000億美元(其中5000億美元為當年消耗的固定資產(chǎn))?
有問題吧,老大!怎么可能5000億投資都是折舊的資產(chǎn)呢?

如果就按你的題干,那么

GNP國民生產(chǎn)總值(或GDP國內(nèi)生產(chǎn)總值)=消費+投資+政府支出+(出口-進口)=8000+5000+3000+(2000-500)=17500億美元

NDP(國內(nèi)生產(chǎn)凈值)=GDP-資本折舊=17500-5000=12500億美元

NI(國民收入)=NDP-間接稅=12500-2000=10500億美元

PI(個人收入)=NI+政府轉(zhuǎn)移支付=10500+500=11000億美元

PDI(個人可支配收入)=11000-0=11000億美元

其實,這些都是教材上最基本的東西,多看看就行

求助一道宏觀經(jīng)濟學計算題

如果某國經(jīng)濟中t年的國民收入Yt為1000億元,資本-產(chǎn)出比率V為2,重置投資Dt為每年200億元,年初資本存量為1800億元。下一年的國民收入為1120億元。計算各年的凈投資和總投資。
t年:資本需要1000*2=2000億元,重置投資200,期初資本1800,還需要投資200,即凈投資200億,總投資400億

t+1年,資本需要1120*2=2240億元,重置投資200,期初資本1800,還需要投資440,即凈投資440億,總投資640億

求教一道宏觀經(jīng)濟學的計算題解法!

已知產(chǎn)品市場的均衡條件為Y=850-25r,貨幣市場的均衡條件為 Y=-500+5Ms+10r,經(jīng)濟在Y=650時達到充分就業(yè),如果名義貨幣供給Ms=200、物價水平P=l,試求:rn(1)是否存在通貨膨脹壓力?rn(2)當物價水平為何值時,才能實現(xiàn)宏觀經(jīng)濟的一般均衡?rn(3)如何變動名義貨幣量,才能達到充分就業(yè)的一般均衡?rnrnrn答案 (1) 無通貨膨脹壓力rn (2)P=0.95rn (3)增加10 使得Ms=210rnrn請高手幫忙給一下第二個和第三個問的具體解答過程,謝謝!
1.不存在通貨膨脹
但Y=850-25r 推導出:Y=500+10R Y=600,R=10
2.650=-500+(5*MS)/P+10R R=10代入 可得1050=1000/P
則P=0.95238……=0.95
(因為第一問求出的是實際經(jīng)濟的產(chǎn)出水平,所以實際的R=10,第二問宏觀經(jīng)濟研究的其中 一點是充分就業(yè)水平,所以直接Y=650代入)
3.R=10
Y=-500+5MS+10R Y=650 R=10代入 ,得出MS=210

回答完畢,給分吧=.=....
(1) 充分就業(yè)時650=850-25r, r=8. 此時若貨幣市場也均衡,應有650=-500+5Ms+10*8, Ms=214 也就是貨幣市場和產(chǎn)品市場都均衡時,名義貨幣供給應為214,實際貨幣供給為214/1=214。如果名義貨幣供給為200,則實際供給為200/1=200,貨幣供小于求,貨幣應該比較值錢,可能有通貨緊縮的壓力。
(2)一般均衡即兩個市場都達到均衡。即實際貨幣供給應為214。也就是200/x=214 解得x=0.93

個人意見。第二問和答案算出來不一樣啊……等你們老師講了這個題你也在這里說明一下吧。

請教一道宏觀經(jīng)濟學的計算題,灰常感謝!

給定一國的生產(chǎn)函數(shù) Y=N1/2K1/2, 儲蓄率 0.6, 人口增值率 1%; 折舊率0.05. i.找出穩(wěn)態(tài)的人均收入及人均資本水平 ii.求出黃金律資本水平,以及相應的儲蓄率
1、
f(k)=k^(1/2)
sf(k)=(XX+XX)*k
0.6*k^(1/2)=(0.01+0.05)k
k=100
所以人均資本存量為100
收入為100^(1/2)=10
2、黃金律資本水平就是消費最大
即f(k)-(XX+XX)*k最大,就是求導=0
f'(k)=(0.01+0.05)
k=69.44
所以s=69.44/100=69.44%

請教一道宏觀經(jīng)濟學題

Suppose the domestic and foreign interest rates are i = 12%, i* = 10%, and that the domestic currency is expected to appreciate by 3% during the coming year. Given this information, we know that:rnrnrnrnindividuals will only hold domestic bonds.rn rnrnrnindividuals will only hold foreign bonds.rn rnrnrnindividuals will be indifferent about holding domestic or foreign bonds.rn rnrnrnthe interest parity condition holds.
1.domestic rate高,還appreciate,individual肯定hold domestic bonds only
2. fixed exchange regime 央行先宣布一個匯率,然后通過reserve維持。所以A,B,D錯.選C,i=i*

相關推薦:

立案告知知書(立案告知書什么意思)

立案沒有地址(沒有被起訴人的地址怎么辦)

大棚怎樣賠償(國家征用蔬菜大棚標準賠償)

離婚撫養(yǎng)公證(離婚后公證孩子撫養(yǎng)權有效嗎)

有關刑事證據(jù)(刑事證據(jù)八大種類)

主站蜘蛛池模板: 长兴县| 酉阳| 独山县| 文化| 额尔古纳市| 呼伦贝尔市| 桂阳县| 定陶县| 漯河市| 铜川市| 崇文区| 白城市| 武汉市| 雷州市| 东港市| 定西市| 沁源县| 抚顺市| 建德市| 彝良县| 榆林市| 南京市| 崇明县| 大宁县| 行唐县| 腾冲县| 西华县| 饶河县| 巢湖市| 班玛县| 永平县| 大悟县| 仪征市| 磐安县| 长寿区| 松潘县| 射洪县| 古丈县| 晋江市| 剑阁县| 泉州市|