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個人所得稅的費用扣除標準(俗稱“起征點”)是否上調

首頁 > 稅收2021-05-10 18:57:48

個稅起征點是否擬調至每月5000元?

個稅起征點在2018年的10月1日已經調整為5000元。在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度內在中國境內居住累計滿一百八十三天的個人,為居民個人。居民個人從中國境內和境外取得的所得,依照本法規定繳納個人所得稅。

根據《中華人民共和國個人所得稅法》第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

擴展資料:

《中華人民共和國個人所得稅法》第十一條 居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦理匯算清繳。預扣預繳辦法由國務院稅務主管部門制定。

居民個人向扣繳義務人提供專項附加扣除信息的,扣繳義務人按月預扣預繳稅款時應當按照規定予以扣除,不得拒絕。非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳。

參考資料來源:百度百科——中華人民共和國個人所得稅法

2018年10月1日起個稅起征抄點就會調至襲5000元。

擴展資料:

工資薪金個人所得稅計算方法:

應納個人所得稅稅額=(工資薪金-三險一金等扣除項目-起征點)*適用稅率-速算扣除數

個人所得稅包含:

1工資、薪金所得;

2個體工商戶的生產、經營所得;

3對企事業單位的承包經營、承租經營所得;

4勞務報酬所得;

5稿酬所得;

6特許權使用費所得;

7利息、股息、紅利所得;

8財產租賃所得;

9財產轉讓所得;

10偶然所得;

11其他所得。

參考資料:

國家稅務總局-下月起個稅起征點提高!一圖看懂你的工資單將發生

2018年6月19日上午,個人所得稅法修正案草案(以下簡稱草案)提請十三屆全國人大常委會第三次會議初審,草案將個稅起征點從現行每月的3500元提高到每月5000元。

3500元的個稅起征點設定于2011年。從1980年《個人所得稅法》出臺至今,個稅起征點經歷了3次調整,從1980年的800元,調整為2006年的1600元、2008年的2000元,再到2011年的3500元,并一直實施至今。

2018年政府工作報告指出:提高個人所得稅起征點,增加子女教育、大病醫療等專項費用扣除,合理減負,鼓勵人民群眾通過勞動增加收入、邁向富裕。

財政部部長劉昆在做草案說明時表示,個人所得稅是目前我國僅次于增值稅、企業所得稅的第三大稅種,在籌集財政收入、調節收入分配方面發揮著重要作用。

我國現行個人所得稅實行分類稅制,將個人收入按性質和來源不同分為11類,分別采用不同的征稅扣除辦法。其中,在工資、薪金扣除方面,目前規定基本減除費用標準(即俗稱的個稅起征點)為3500元/月。

按照“逐步建立綜合與分類相結合的個人所得稅制”的要求,結合當前征管能力和配套條件等實際情況,草案將工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得等4項勞動型所得,納入綜合征稅范圍,適用統一的超額累進稅率。

在今年8月27日的稅改中,最引人關注的要數個稅起征點由3500元上調至5000元。這意味著月收入版不超過權5000元時,不交稅!而月收入在5000元以上的,也相應有了較大幅度的減稅比例,聽起來是不是少交了很多錢?但是更聰明的朋友一定會算另一筆賬,有沒有什么方法能讓到手工資更多?現實可行的途徑之一就是提升學歷,有了學歷再加上現有的工作經驗,升職加薪或是跳槽高就將更有希望!

財情:個稅新法三步走,最新的個稅起征點調整為5000元

個人所得稅費用扣除標準

我公司由三個華僑組建,其中兩個有外國國籍,一個家人在意大利,可以說是居住地,請問高手,具有外國國籍的兩個老總的扣除標準應該是4800,那么另外一個呢?是2000還是4800呢,他還沒有辦理外國國籍

個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算

如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

擴展資料:

適用稅率

個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:

1、工資、薪金所得,實行七級累進稅率,并按每月應納稅所得額納稅。稅率按個人月收入和工資的應納稅所得額分為七級,最高為45%,最低為3%。

2、個體工商戶和企業事業單位的生產、經營所得,實行五級累進稅率。適用于將個體工商戶的年度生產、經營應納稅所得額和企事業單位的年度承包、承租業務應納稅所得額劃分為5個檔次,最低為5%,最高為35%。

3、比例稅率。作者稿酬、勞務報酬、特許權使用費所得、利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、或有所得和其他所得,按照百分之二十的比例征收個人所得稅。

其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;如果一次性勞務報酬收入過高,除了20%的稅,為應納稅所得額超過20000到50000元的一部分,應納稅額計算依照稅法的規定,然后應當征收50%的稅款。超過5萬元的部分,將征收10%。

參考資料來源:

百度百科-個人所得稅起征點

個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -“五險一金”-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅免征額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

實發工資=應發工資-四金-繳稅。

全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算

如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

擴展資料:

適用稅率

個人所得稅根據不同的征稅項目,分別規定了三種不同的稅率:

1、工資、薪金所得,適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算征稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。

2、個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位適用5級超額累進稅率。適用按年計算、分月預繳稅款的個體工商戶的生產、經營所得和對企事業單位的承包經營、承租經營的全年應納稅所得額劃分級距,最低一級為5%,最高一級為35%,共5級。

3、比例稅率。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得,特許權使用費所得,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得,偶然所得和其他所得,按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。

其中,對稿酬所得適用20%的比例稅率,并按應納稅額減征30%;對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。”

參考資料來源:百度百科-個人所得稅起征點

1.無住所外籍非高管的計稅方法

(1)一個納稅年度內在境內連續或累計居住不超過90日或183日(稅收協定)的個人:

應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×當月境內支付工資÷當月境內外支付工資總額×當月境內工作天數÷當月天數

(2)一個納稅年度內在境內連續或累計居住超過90日或183日(稅收協定),但不滿1年的個人:應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×當月境內工作天數/當月天數

(3)在境內居住滿1年,但不超過5年的個人:應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×(1-當月境外支付工資÷當月境內外支付工資總額×當月境外工作天數÷當月天數)

(4)在中國境內居住滿5年

從第6年起,以后的各年度中,凡在境內居住滿1年的,就其來源于境內、境外的全部所得繳納個人所得稅。應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)

2.無住所外籍高管的計稅辦法

(1)T≤90(183)天的高管

應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×當月境內支付工資÷當月境內外支付工資總額

(2)90(183)天

應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)×(1-當月境外支付工資÷當月境內外支付工資總額×當月境外工作天數÷當月天數)

(3)在中國境內居住滿5年

應納稅額=(當月境內外工資、薪金應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數)

從第6年起,以后的各年度中,凡在境內居住滿1年的,就其來源于境內、境外的全部所得繳納個人所得稅。

【提示1】外籍高管與非高管的區別主要就是高管人員取得境內支付的所得,不論其實際履行職務地點在境內或境外,均應在我國納稅。在境內居住一年之內的納稅義務與非高管不同。而且對于高管而言,在中國境內居住超過90天(183天)不超過1年和超過1年不超過5年的納稅義務相同(即對于境外所得境外支付的部分一個是不征稅,一個是免稅)。

【提示2】境外無住所個人應納稅額的計算不是說只對承擔納稅義務的部分計算繳納個人所得稅,而是對所取得的全部工資薪金計算出總的應納稅額,然后乘以相關系數,得出應在我國繳納的稅款?!爱斣戮硟戎Ц豆べY÷當月境內外支付工資總額”表示境內支付所得應納稅額,“當月境內工作天數/當月天數”表示來自境內所得應納稅額。

3.如何確定境內的外籍個人適用的計稅公式

外籍人員在入境前會在我國的相關部門予以登記,包括具體事由、工作性質、在華居住時間,這樣有利于征收和管理。在計算個人所得稅時給予查定,即可判定出適用的計算公式。

4.企業為外籍員工支付的境外保險費扣除問題

國稅發(1998)101號文件“企業為外籍雇員支付的境外保險費,對其中確屬于按照有關國家法律規定應由雇主負擔的社會保障性質的費用,報經當地稅務主管機關核準后,可不計入雇員個人的應納稅所得額?!钡拇隧椧幎ㄒ褟U止,企業為外籍雇員支付的境外保險費需并入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。在中國境內工作的雇員個人支付的各類境外保險費,均不得從該雇員個人的應納稅所得額中扣除。

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 個人所得稅費用扣除的方法主要有實行定額、定率和會計核算三種扣除辦法。
根據《中華人民共和國個人所得稅稅法》,扣除標準如下:
 第六條 應納稅所得額的計算:

  一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元后的余額,為應納稅所得額。

  二、個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。

  三、對企事業單位的承包經營、承租經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除必要費用后的余額,為應納稅所得額。

  四、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。

  五、財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

  六、利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入額為應納稅所得額。

  個人將其所得對教育事業和其他公益事業捐贈的部分,按照國務院有關規定從應納稅所得中扣除。

  對在中國境內無住所而在中國境內取得工資、薪金所得的納稅義務人和在中國境內有住所而在中國境外取得工資、薪金所得的納稅義務人,可以根據其平均收入水平、生活水平以及匯率變化情況確定附加減除費用,附加減除費用適用的范圍和標準由國務院規定。
 

個人所得稅的起征點

目前個稅起征點是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下: 繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數 實發工資=應發工資-四金-繳稅。 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500 【舉例】 扣除標準:個稅按3500元/月的起征標準算 如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 二、新稅法規定主要對四個方面進行了修訂: 1、工薪所得扣除標準提高到3500元。 2、調整工薪所得稅率結構,由9級調整為7級,取消了15%和40%兩檔稅率,將最低的一檔稅率由5%降為3%。 3、調整個體工商戶生產經營所得和承包承租經營所得稅率級距。生產經營所得稅率表第一級級距由年應納稅所得額5000元調整為15000元,其他各檔的級距也相應作了調整。 4、個稅納稅期限由7天改為15天,比現行政策延長了8天,進一步方便了扣繳義務人和納稅人納稅申報。 三、個人所得稅征收范圍: 工資薪金所得;個體工商戶生產、經營所得;對企事業單位的承包經營、承租經營所得;勞務報酬所得;稿酬所得;特許權使用費所得;利息、股息、紅利所得;財產租賃所得;財產轉讓所得;偶然所得;經國務院財政部門確定征稅其他所得。 個人所得稅改革最新消息 目前,正在公開征求意見的《稅收征管法修正案(征求意見稿)》關于建立自然人納稅識別號、第三方向稅務機關提交涉稅信息的相關條款,也從征管條件上為個稅改革亮起綠燈。個稅改革終于要走出不斷上調“起征點”的死胡同,綜合與分類相結合的稅制改革今年將啟動。 按照現行《個人所得稅法》,我國個稅實行分類征收。目前個人所得稅的稅目分為工資、薪金所得;個體工商戶的生產、經營所得等11類,分別對應不同的稅率和費用扣除額(免征額)。 目前工薪所得稅代扣代繳,征管比較到位,其他收入尤其是偶然發生的財產性收入征管相對薄弱,客觀上造成了收入來源單一的工薪階層繳稅較多,而收入來源多元化的高收入階層繳稅較少的問題,個稅因此常常被詬病為工資稅。 舉例說,如果你一個月月薪是10萬,個稅稅率高達45%,由企業代扣一分錢不能少,而一些上市公司高管減持股票,收入動輒上億元,卻可以通過稅收籌劃做到5%-10%的稅率,包括一些炒房者,獲益不菲,也只有20%的稅率。

個人所得稅起征點(正確叫法是個人所得稅費用扣除標準或者免征額)是指國家為了完善稅收體制,更好的進行稅制改革,而制定的稅收制度。

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